A GOLD RING WITH A POLYCHROME-PAINTED ENAMEL PORTRAIT... Lot n° 116
Résultat :
Estimation :
UNE BAGUE EN OR AVEC UN PORTRAIT EN ÉMAIL POLYCHROME DE FATH 'ALI SHAH (R.1797 - 1834) PROPRIÉTÉ D'UN IMPORTANT COLLECTIONNEUR EUROPÉEN PRIVÉ Iran Qajar, 19e siècle Les branches en or de la bague sont unies, estampillées 18K, le chaton est décoré d'un portrait ovale en émail polychrome du second Shah de l'ère Qajar, Fath 'Ali Shah, portant sa couronne royale sertie de pierres précieuses et une robe rose ornée de bijoux, la bague a un diamètre de 2 cm et le portrait miniature mesure 1,8 cm x 1,5 cm. Pour une bague similaire ayant fait partie de la même collection, veuillez voir ces Chambres, 22 juillet 2020, lot 95.