Lot n° 115

A POLYCHROME-PAINTED ENAMELLED GOLD EARRING

Résultat :
Estimation :

PROPRIÉTÉ DE BOUCLE D'OREILLE EN OR ENAMELLE PEINTURE POLYCHROME PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran, 19e siècle La boucle d'oreille pendante de forme ovale, en amande, le panneau central peint en émaux polychromes sur les deux côtés avec une rosette centrale avec du feuillage sur un fond blanc, caparaçonné de perles de semence et décoré de granulation d'or sur un côté, 4cm x 3.2cm.