Lot n° 114

THREE OVAL PORTRAITS OF QAJAR BEAUTIES

Résultat :
Estimation :

TROIS PORTRAITS OVALE DE BELLES DAMES QAJAR PROPRIÉTÉ D'UN IMPORTANT COLLECTIONNEUR EUROPÉEN PRIVÉ Iran Qajar, fin du XIXe siècle Huile sur toile, comprenant trois portraits en buste de dames de cour Qajar, chacune portant un collier de perles à un seul fil autour du cou et une paire de boucles d'oreilles en perles, leur décolleté est rehaussé de roses fraîches, de fleurs bleues et de feuillages, deux d'entre elles portant également des fleurs dans les cheveux. Chaque visage présente la quintessence des éléments de la physionomie qajar, tels que des sourcils foncés parfaitement arqués ; Chaque visage présente les éléments essentiels de la physionomie Qajar, tels que des sourcils foncés parfaitement arqués, des yeux couleur noisette, des cheveux foncés et bouclés, des lèvres pulpeuses en forme de rose et des joues roses. Chaque visage mesure environ 26 cm x 18 cm.