SIX ENAMELLED PORCELAIN CUPS WITH GILT DETAIL Lot n° 112
Résultat :
Estimation :
SIX GOBELETS EN PORCELAINE ENAMELÉE AVEC DÉTAILS DORÉS PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran Qajar, 19e siècle Comprenant un ensemble de six gobelets en porcelaine, avec de courts pieds droits et une décoration émaillée polychrome composée de paires d'oiseaux perchés sur des branches en fleurs ou volant ensemble, des médaillons remplis de tiges de rosettes dorées, le tout flanqué de bandes bleu cobalt avec des détails floraux dorés, le bord intérieur avec une tige de rosette circulaire, 5.2cm diam. et 4.1cm de haut.