Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

DEUX ÉTUDES FLORALES AVEC LE MOTIF GOL-O-BOLBOL PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran Qajar, 19e siècle Pigments opaques sur papier, comprenant deux compositions verticales représentant des études florales de buissons de roses, avec de grandes roses, des boutons de roses, du feuillage, d'autres fleurs sauvages et des oiseaux, et des oiseaux, correspondant à l'esthétique standard du topos persan bien-aimé de la rose et du rossignol (gol-o-bolbol), une composition signée et datée à l'encre rouge délavée dans le coin inférieur droit, la date étant encore lisible 1271 AH (1854), chacune montée sur des cadres en carton blanc, chaque folio 23.5cm x 17cm.