Lot n° 106

Résultat :
Estimation :

DEUX BOUTEILLES SAFAVID EN POTERIE PEINTES AU LUSTRE DE CUIVRE PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran, XVIIe siècle Comprenant deux bouteilles de forme globulaire comprimée, chacune reposant sur un court pied droit, avec des épaules annelées se rétrécissant en un col droit et un bord évasé, la plus grande bouteille peinte en lustre cuivré jaune et rouge, avec un motif de palmettes entrelacées sur le corps et des bandes en chevron et hachurées sur les épaules et le cou, l'intérieur du bord décoré d'une seconde bande en chevron, le tout sur un fond blanc, le pied et le dessous non émaillés et avec une étiquette d'inventaire, 12.3cm de haut ; et la plus petite bouteille avec deux bandes de treillis végétal sur le corps et les épaules, une bande pleine sur le col et une bande de boucles liées à l'intérieur du bord, le tout sur un fond blanc, 10cm de haut.