THREE LARGE QAJAR LACQUERED AND POLYCHROME-PAINTED... Lot n° 101
Résultat :
Estimation :
TROIS GRANDS PANNEAUX D'ARCHITECTURE EN BOIS LAQUÉS ET PEINTURES EN POLYCHROMES DE QAJAR PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran Qajar, fin du 19ème siècle Comprenant deux grands panneaux d'architecture horizontaux, peints en polychromes, laqués et dorés, la décoration en miroir reproduisant la cuspide de deux arcs ogivaux avec des côtés lobés remplis de médaillons arabesques dorés en cuspide avec des bouquets floraux denses et du feuillage parmi des rinceaux végétaux dorés, l'espace négatif sur les côtés des arcs rempli d'un triomphe typiquement Qajar de treillis végétal entrelacé, de rosettes, de gerbes de fleurs bleues stylisées, et d'oiseaux, le plus grand 82cm x 250cm ; et un panneau horizontal plus petit avec un grand médaillon doré cuspidé au centre reproduisant le même motif des espaces négatifs des deux panneaux précédents, le médaillon sur un fond bleu foncé, 90.2cm x 213.5cm.