Lot n° 100

Résultat :
Estimation :

ENSEMBLE DE PORTES EN BOIS LAQUÉ, PEINT EN DORÉ ET POLYCHROME DE RÉVOLUTION SAFAVIDE, PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran, 20e siècle De forme rectangulaire, chaque volet est laqué, peint en polychromie, doré et sculpté de trois panneaux rectangulaires en relief, le panneau central et le plus grand représentant des scènes de banquet de renaissance safavide avec un couple de courtisans divertis par des musiciens et soignés par des assistants, les panneaux supérieur et inférieur présentent des scènes équestres princières avec des cavaliers de la cour escortés par un guide à pied, le panneau supérieur de gauche étant légèrement différent et représentant un souverain mongol à cheval sous un dais doré tenant un oiseau jaune à la main, chaque panneau étant encadré d'une dense décoration végétale et animale dorée rappelant les reliures laquées safavides, avec des cigognes, des lièvres, des cerfs, des antilopes et une variété d'autres oiseaux et mammifères, chaque volet mesurant environ 166 cm x 45.5cm.