/
Lot N° 277 -
Meuble vitrine de forme galbée en placage de bois ronce ouvrant par deux portes vitrées dans sa partie haute et quatre tiroirs sur trois rangs dans sa partie basse ; corniche et tablier de forme chantournée ; entrées de serrures en bronze ciselé et d Meuble vitrine de forme...
Meuble vitrine de forme galbée en placage de bois ronce ouvrant par deux portes vitrées dans sa partie haute et quatre tiroirs sur trois rangs dans sa partie basse ; corniche et tablier de forme chantournée ; entrées de serrures en bronze ciselé et doré décor de femmes adossées ou de composition à l'urne terminée par des mascarons ; pieds avant terminés par des serres d'aigle.
XVIIIème siècle. Accidents et sauts placage
H : ; P : 38 cm ; L : 140 cm
Notre meuble reprend la forme des scribans hollandais