Lot n° 277

Estimation :

Meuble vitrine de forme galbée en placage de bois ronce ouvrant par deux portes vitrées dans sa partie haute et quatre tiroirs sur trois rangs dans sa partie basse ; corniche et tablier de forme chantournée ; entrées de serrures en bronze ciselé et doré décor de femmes adossées ou de composition à l'urne terminée par des mascarons ; pieds avant terminés par des serres d'aigle. XVIIIème siècle. Accidents et sauts placage H : ; P : 38 cm ; L : 140 cm Notre meuble reprend la forme des scribans hollandais