Tromblon à silex transformé à percussion.
Canon rond fortement tromblonné à méplats au tonnerre. Platine à corps rond. Garnitures en fer décoré. Crosse en noyer (vermoulue).
XIXe siècle. Dans l’état (manque la baguette).