Deux épées :
- Epée de Cour XVIIIe siècle. En fer, travaillé à facettes. (Manque la coquille et le fourreau).
- Epée d’officier toutes armes 1887.
Filigrane refait. Avec un fourreau antérieur en cuir à deux garnitures dorées, un signée « MANCEAUX QUAI DE LA CITE n°4 »