Lot n° 395

JOUETS ANCIENS

Résultat :
Estimation :

Deux marionnettes en bois peint, velours et laiton repoussé figurant deux guerriers en armure dont un coiffé d'un turban à croissant de lune. Travail artisanal, XXe siècle. Hauteur : 33 cm On y joint : - Chine XXe siècle, petit vase rouleau en porcelaine à décor polychrome de papillons. Hauteur : 28,5 cm. - Paire de sujets dans le goût de la Chine figurant un couple en composition reposant sur un socle circulaire en albâtre. Hauteur : 19,5 cm et 24 cm.