Ensemble de 8 volumes de la bibliothèque de la Pléiade comprenant :
- GIDE (André), Journal, Bibliothèque de la Pléiade NRF, 1949.
Sous reliure marron.
Usures.
- GIDE (André), Romans, Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1958
Sous reliure marron, présence de jaquette et rhodoïd.
- GIDE (André), Journal, Bibliothèque de la Pléiade NRF, 1939-1949.
- GIDE (André), Journal souvenirs, Bibliothèque de la Pléiade NRF, 1960.
Sous reliure marron, présence de jaquette et rhodoïd. Présence d'un emboîtage
- MALRAUX (André), Romans, NRF, Paris, 1957.
Accidents au rhodoïd et légères usures à la jaquette et à la reliure.
- BARBEY D'AUREVILLY (Jules), OEuvres romanesques complètes, Bibliothèque de la Pléiade NRF, 1964.
Sous reliure verte, 1 volume Tome 1 incomplet.
Usures.
- HEMINGWAY (Ernest), OEuvres romanesques, Bibliothèque de la Pléiade NRF, 1969.
Sous reliure marron, jaquette et rhodoïd. 1 volume Tome 2 incomplet.
- CHODERLOS (Pierre), OEuvres complètes, Bibliothèque de la Pléiade NRF, 1979.
Sous reliure bleue, jaquette et rhodoïd.
- GIRAUDOUX (Jean), OEuvres romanesques complètes, Bibliothèque de la Pléiade NRF, 1994.
Sous reliure marron, rhodoïd et emboîtage. 1 volume Tome 2 incomplet.