Partie de ménagère en métal argenté à décor de filets, contours la spatule violonée. Poinçon Plasait. Elle comprend :
- Onze fourchettes de table (longueur : 21 cm).
- Douze cuillères de table (longueur : 21 cm).
- Treize couteaux de table (longueur : 25 cm).
- Dix couteaux à dessert (longueur : 20,5 cm).
- Onze cuillères à dessert (longueur : 17 cm).
- Onze fourchettes à dessert (longueur : 17 cm).
- Dix cuillères à café (longueur : 14 cm).
XXe siècle.
On y joint : un couteau à dessert accidenté et une pelle à glace au modèle de la maison Boulanger.