Ensemble en argent comprenant :
- Suite de quatre salerons en argent 950 millièmes à bords mouvementés, le corps à décor de feuillages et fleurs
Circa 1900
Poids total : 38,74 g
Une seule doublure en verre petits chocs
- Petite corbeille ajourée en argent 800 millièmes à décor de médaillons ornés de rubans et guirlandes de laurier
Travail allemand, début XXe siècle
Poids : 37,13 g - Hauteur : 5 cm - Largeur : 11 cm - Profondeur : 6,5 cm
- Coupe en argent 900 millièmes le bassin à décor guilloché, reposant sur quatre pieds ajourés à enroulements.
Travail turc, début XXe siècle
Poids : 220,15g - Diamètre : 17,5 cm
Chocs et déformations
- Monture de saupoudroir en argent 950 millièmes.
Poids : 13,91 g
Chocs
Poids brut total : 309,93 g