Lot n° 87

MÉTAL ARGENTÉ

Estimation :

MARIAGE FRERES EDITEUR Théière Karawan en métal argenté figurant un dromadaire couché et son dresseur. Signé au revers. Hauteur : 14 cm - Largeur : 26 cm. Chocs. On y joint un ensemble en métal argenté comprenant : - une saucière navette à anses, - une saucière ronde à deux becs et plateau adhérent, - un pichet en métal argenté à anses architecturées (travail anglais), - un sceau à glaçons à côtes de torses, un petit bol légèrement martelé (travail étranger), - une théière à fond plat et fond architecturé (travail anglais), - un saupoudroir en verre moulé et métal argenté, - un petit shaker à décor annelé, - une boite couverte de forme coeur, - un casse-noix à manche torsadé, - un poudrier de forme carré, - une timbale à fond plat de la maison Hercule, - une coupelle rince-doigts de la maison MurGey à Paris à fond plat, - un dessous de tasse à décor de liserais, - un porte-Louis à décor strié. (Sans garantie d'état)