MARIAGE FRERES EDITEUR
Théière Karawan en métal argenté figurant un dromadaire couché et son dresseur. Signé au revers.
Hauteur : 14 cm - Largeur : 26 cm.
Chocs.
On y joint un ensemble en métal argenté comprenant :
- une saucière navette à anses,
- une saucière ronde à deux becs et plateau adhérent,
- un pichet en métal argenté à anses architecturées (travail anglais),
- un sceau à glaçons à côtes de torses, un petit bol légèrement martelé (travail étranger),
- une théière à fond plat et fond architecturé (travail anglais),
- un saupoudroir en verre moulé et métal argenté,
- un petit shaker à décor annelé,
- une boite couverte de forme coeur,
- un casse-noix à manche torsadé,
- un poudrier de forme carré,
- une timbale à fond plat de la maison Hercule,
- une coupelle rince-doigts de la maison MurGey à Paris à fond plat,
- un dessous de tasse à décor de liserais,
- un porte-Louis à décor strié.
(Sans garantie d'état)