Partie de ménagère en métal argenté, la spatule à décor de filets géométriques, comprenant :
- Neuf fourchettes de table (longueur : 21 cm).
- Huit fourchettes à dessert (longueur : 17 cm).
- Huit cuillères de table (longueur : 20,5 cm)
- Dix cuillères à dessert (longueur : 17 cm).
- Dix cuillères à café (longueur : 14 cm).
Première moitié du XXe siècle.
Usures.
On y joint :
- ARGENTAL, douze fourchettes à gâteaux en métal argenté, la spatule à décor géométrique dans un coffret (longueur : 12 cm).
- Un ensemble de petits couteaux à fromage à manches en bakélite (accidents)
- Six petits couteaux à dessert à manches en ivoire, lame en métal argenté dans un coffret.
Travail anglais, début XXe siècle.
- Six couteaux de table à manches en ébène.
- Huit couteaux à dessert à manches en ivoire sculpté, début du XXe siècle.
- Un petit ensemble de couverts dépareillés (fourchettes à dessert, cuillères à café, cuillère à dessert, un passe-thé, une cuillère de service, une pelle à tartre).
État d'usage et petits accidents.