Chine, XVIIIe siècle
Vase en porcelaine à décor polychrome d'émaux dits de la famille verte figurant une partie de Go dans un paysage.
Hauteur : 18 cm - Largeur : 11 cm
col coupé, anciennement monté en lampe, monture accidentée.
On y joint :
Chine
Vase en porcelaine polychrome à décor émaillé d'oies dans un paysage dans un médaillon en réserve sur fond de rinceaux fleuris.
Marque apocryphe Yongzheng sous le pied.
Hauteur : 30,5 cm - Largeur : 13 cm
Accidents et restaurations au col.