George DESVALLIERES (1861-1950)
Intérieur au miroir
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
20 x 23 cm
L'artiste place ce médaillon sur ces natures mortes à plusieurs reprises en 1910 et 1911 (voir : Catherine Ambroselli de Bayser, avec la collaboration de Thomas Lequeu et Priscilla Hornus, George Desvallières, Catalogue Raisonné de l'œuvre complet, Paris, Somogy, 2015, Tome II, p .314, 316-317 et 331-333, CR 1323, CR 1334, en 1910 et CR 1386, en 1911.
Nous remercions Madame Catherine Ambroselli de Bayser pour les informations qu'elle nous a transmises.