* Rare pistolet de marine à silex modèle 1786,... Lot 153
Résultat :
Estimation :
* Rare pistolet de marine à silex modèle 1786, de fabrication révolutionnaire.
Canon rond, à méplats au tonnerre, poinçonné « L3R».
Platine à corps plat gravée « Mre Nle de Tulle» et chien à corps rond. Garnitures en laiton, poinçonnées.
Crochet de ceinture en fer poinçonné.
Crosse en noyer. Baguette en fer.
Canon : 23 cm.
Longueur totale : 41 cm.
A.B.E (Usures)
Ce type de pistolet a été fabriqué à Liège par Malherbe Freres à partir d'un modèle envoyé par la manufacture de Tulle après l'an XII (1804) .