Lot n° 153

Résultat :
Estimation :

* Rare pistolet de marine à silex modèle 1786, de fabrication révolutionnaire. Canon rond, à méplats au tonnerre, poinçonné « L3R». Platine à corps plat gravée « Mre Nle de Tulle» et chien à corps rond. Garnitures en laiton, poinçonnées. Crochet de ceinture en fer poinçonné. Crosse en noyer. Baguette en fer. Canon : 23 cm. Longueur totale : 41 cm. A.B.E (Usures) Ce type de pistolet a été fabriqué à Liège par Malherbe Freres à partir d'un modèle envoyé par la manufacture de Tulle après l'an XII (1804) .