Long pistolet d arçon à silex à l oriental.
Canon... Lot 147
Résultat :
Estimation :
Canon rond en damas, tromblonné vers la bouche, à pans au tonnerre, profusément et joliment décoré en relief d incrustations d argent à décor de feuillages, d arabesques, d entrelacs et de rinceaux. Platine et chien col de cygne à corps plats entièrement décorés en suite. Bassinet rond en fer. Garnitures en fer entièrement et joliment décorées en suite. Crosse en noyer ornée d incrustations, d une pièce de pouce et en partie sculptée. Fut à embout en corne. Baguette en bois.
Long. : 46,5 cm.
B.E. d usage.
Porte le n°801 frappé sur la crosse. Fin XVIIIè siècle.