Carabine de chasse à silex, un coup calibre 14... Lot 145
Résultat :
Estimation :
Carabine de chasse à silex, un coup calibre 14 mm environ.
Lourd canon à pans, rayé, légèrement tromblonné à la bouche, poinçonné et signé sur le dessus « Mates Kubikini Prag ». Platine signée « Kubik » et chien col de cygne à corps ronds. Bassinet rond en fer. Garnitures en laiton découpé et ciselé. Crosse en noyer verni, à joue, sculptée, avec tiroir et pièce de pouce en laiton et argent armorié. Baguette en bois à embout en bois de cerf.
A.B.E. Vers 1700/1720. (ancienne petite restauration et fèles au fut).
Long. : 109 cm.
Kubik Mathias (Pauliczku), Prague CS, 1625-1727.