Les roses. D'après Vincent VAN GOGH.
Aquatinte et roulette sur vélin fort. Inscription en haut à droite « Gravé par Jacques VILLON 1921 ». Signé Van GOGH dans la planche en bas à droite. Numérotée 44/200
Édition: Paris: Bernheim Jeune, 1927 38,5 x 49,5 cm (la planche)
40 x 50,5 cm (la feuille)
Bibliographie: Jacques Villon, les estampes et les illustrations. Catalogue raisonné. Colette de Ginestet et Catherine Pouillon.-Paris, 1979, E 651
Note: Notre gravure de Jacques VILLON s'inspire des Roses de Vincent van Gogh, oeuvre réalisée en 1890 à Saint-Rémyde-
Provence. Cette oeuvre se trouve exposée à la National
Gallery of Art de Washington.