Paire de flambeaux en argent (950) à base chantournée en accolades, à fût et bague de section triangulaire agrafé de coquilles, à binet hexagonal.
Poinçon d'orfèvre: Antoine ROBERDEAU, reçu Maître en 1718.
Poinçon de Charge [K] et de Décharge de la Juridiction de BORDEAUX pour 1756-1762 et de Jurande [B.R] pour 1753-1756.
Poids total: 1.500 g.
(Sans bobèches. Quelques défauts de fonte et rayures d'usage; choc à la base de l'un).