Pendule au char figurant une allégorie de la Louisiane en bronze doré et patiné, le cadran à chiffres romains inscrit dans la roue d'un bige mené par une figure féminine, avec un indien d'Amérique derrière, reposant sur une base à décor de rinceaux
Le cadran signé Deverberie à Paris.
Époque Consulat (petits accidents).
Haut. : 34 cm ; Larg. : 45 cm ; Prof. : 12,5 cm
Provenance :
Collection de Jean Nicolay (1890-1959), puis par descendance jusqu'aux actuels propriétaires.
Au moins deux autres pendules similaires sont répertoriées, l'une vendue à Paris chez Sotheby's le 5 novembre 2014, lot 137, l'autre à Lyon, étude Conan, le 19 mars 2017, lot 184.
Expert : Pierre-François Dayot