Iran, XVIIIe siècle
Bassin à épaulement cintré, à décor ciselé de cartouches et médaillons polylobés agrémentés d'arabesques de palmettes sur la panse et le col. Frise de fleurons en pendentifs à la base. Inscription gravée sous la base.
État : usures et petits accidents.
Diam. : ouverture : 17,5 cm ; Diam. totale : 22,5 cm ; Haut. : 11,5 cm
Provenance :
- Vente publique Tajan, Arts d'Orient. Tableaux Orientalistes, Espace Tajan, Paris, 31 mai 2006, lot 314.
- Collection particulière, acquis auprès du précédent
Expert : Laure Soustiel