Iran, XIIe-XIIIe siècles
Deux coupes en céramique siliceuse recouvertes de glaçure turquoise, l'une unie, l'autre gravée sur les parois d'un bandeau de quatre palmettes stylisées dans des compartiments.
État : irisation, fractures et petits bouchages
Diam. : 19,5 et 14 cm ; Haut. : 8,5 et 6,5 cm
Provenance :
- Collection particulière, France ; puis transmis par descendance
Expert : Laure Soustiel