" Nuzhat al-hadi bi-akhbar mulk al-qarn al-hadi " de Mohammed al-Saghir al-Ifrani
Maroc, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
Manuscrit arabe sur papier. 17 lignes de texte par page, en écriture maghribi à l'encre noire, bleue, rouge et vert, dans des filets rouge et bleu. Frontispice enluminé et médaillon marginal sur la première page, peint en rouge, vert, bleu et or.
Reliure à rabat et recouvrement en cuir rouge à décor estampé et doré, ornée d'une mandorle centrale et de fleurons dans les écoinçons.
État : très abîmé par endroits car l'encre a brûlé le papier sur de nombreuses pages ; trous de vers.
Dim. : 20,5 x 16,5 cm
L'auteur de ce manuscrit est Mohamed el Saghir el Ifrani (ou al-Saghir al-Ifrani), connu également sous le nom de Mohammad al-Ifrani (né vers 1080H./1669-70 et décédé en 1156 H./ 1743-44). C'est un historien et savant marocain du XVIIe siècle qui a écrit plusieurs ouvrages notamment sur l'histoire du Maroc dont celui proposé ici : « Nozhet-el hdi bi akhbar moulouk el-Karn el-Hadi » traduit en français par Octave Houdas sous le titre « Histoire de la dynastie saadienne au Maroc : 1511-1670 ». C'est la source essentielle de l'histoire des Saadiens. L'auteur était déjà décédé lors de la copie de cet ouvrage proposé ici.
Expert : Laure Soustiel