Oiseau « Propianong » debout sur un tertre, le long bec plongeant sur son abdomen rebondi. Petites ailes rectangulaires écartées. Bois dur à ancienne patine naturelle. Belles restaurations indigènes agrafées.
Peuple Senoufo. Côte d'Ivoire
Haut. : 130 cm
Expert : Stéphane Mangin