Bol cérémoniel à décor de glyphes
Terre cuite brune à engobe rouge, orange et noir. Oxydes de manganèse
Culture Maya, Guatemala
500-900 ap. J.-C.
(Usure de la polychromie.)
Haut. : 7 cm ; Diam. : 16 cm
Expert : Bénédicte Hamard