Vase globulaire à col évasé à décor bicolore rouge... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Vase globulaire à col évasé à décor bicolore rouge et crème et dessins géométriques noirs
Terre cuite à peint en négatif sur engobe rouge et crème
Culture Tuncahuan, Province de Carchi, Équateur
300 av.-800 ap. J.-C.
Haut. : 12 cm ; Diam. : 12,5 cm
État : Cassé et recollé. Usure de la polychromie
Provenance :
- Collection particulière, France ; puis transmis par descendance
Expert : Bénédicte Hamard