Chaudron miniature à anse circulaire verticale
Faïence blanche à rehauts turquoise
(Éclats à la lèvre.)
Haut. : 5 cm
Iran, Période achéménide (?)
ON Y JOINT une lampe à huile à becs ronds et volutes, et réflecteur en forme de lune
Terre cuit ocre
Période romaine, IIe siècle
Long. : 12 cm
Deux étiquettes du XIXe siècle « lampe païenne Rome 1885 16 »
Expert : Daniel Lebeurrier