Lot comprenant trois morceaux de canalisation ; deux petites amphores à poissons, à fond pointu ; trois petites cruches ; deux lampes à huile ; une coupe ; un couvercle ; un balsamaire ; un fragment d'anse ; un grand vase.
Terre cuite orange et beige. États divers.
Afrique du Nord et Europe, Ier siècle avant-Ve siècle après J.-C.
Haut. : de 3 à 25 cm
ON Y JOINT
Deux fragments de vases hathoriques aux yeux peints en noir et au bandeau peint en bleu.
Terre cuite à rehauts blancs, bleu et noir. Usures et manques.
Égypte, Nouvel Empire, v. 1550-1069 avant J.-C.
Larg. : 6,5 et 5,5 cm
Expert : Daniel Lebeurrier