Arredo da sala da pranzo in legno laccato color avorio e dorato in stile lombardo del XVIII secolo, in parte con elementi probabilmente antichi, composto da :
Due angoliere basse a uno sportello : H_106 cm L_62,5 cm P_64,5 cm
Una credenza a due cassetti e due sportelli : H_106 cm L_174 cm P_66 cm
Un'alzata recante una mensola : H_335 cm L_160 cm
Un copricalorifero : H_111 cm L_253 cm P_29 cm
Un carrello porta vivande con manico e rotelle : H_71 cm L_85 cm P_53 cm
Un tavolo ovale a quattro gambe mosse : H_77 cm L_176 cm P_122 cm, con prolunga moderna in legno chiaro
Dodici sedie : H_97 cm L_54 cm P_59 cm
(usure al rivestimento delle seggiole ; qualche mancanza o danno alla laccature e alle dorature)
Mobilier de salle à manger en bois laqué ivoire et doré, de style lombard du XVIIIe siècle, composé d'éléments probablement anciens, comprenant :
Deux encoignures à une porte : H_106 cm L_62,5 cm P_64,5 cm
Un buffet avec deux tiroirs et deux portes : H_106 cm L_174 cm P_66 cm
Un trumeau avec une étagère : H_335 cm L_160 cm
Un cache-radiateur : H_111 cm L_253 cm P_29 cm
Une table-desserte roulante : H_71 cm L_85 cm P_53 cm
Une table de salle à manger ovale à quatre pieds H_77 cm L_176 cm P_122 cm (rallonge moderne en bois clair)
Douze chaises : H_97 cm L_54 cm P_59 cm
(usures d'usage de la tapisserie des chaises ; quelques manques ou rayures au laquage et à la dorure)