Lot n° 659

NOVE VOLUMI: STORIA DELLA SICILIA

Résultat :
Estimation :

NEUF VOLUMES : HISTOIRE DE LA SICILE sous la direction de Rosario Romeo, éd. Società Editrice Storia di Napoli e di Sicilia, Naples - Palerme 1979 - 1981. Le volume 10 est manquant. In 4°. Reliure en cuir avec titres et décorations dorées sur le dos et couvertures éditoriales illustrées. Plus de 1 000 illustrations en n/b et en couleur dans le texte En excellent état. Œuvre monumentale dirigée par Rosario Romeo avec d'autres signatures prestigieuses telles que : G.C. Argan, F. Branciforti, G. Cingari, E. Gabba, G. Macchia, S. Tramontana et G. Vallet avec la collaboration d'éminents spécialistes de l'Italie du Sud. Légère usure des couvertures et traces de brunissement au fil du temps sur les pages. Pp. XXIV, 818, 1 (vol. 1) ; 488, 1 (vol. 2) ; 670, 1 (vol. 3) ; 820, 1 (vol. 4) ; 462, 1 (vol. 5) ; 325, 1 (vol. 6) ; 244, 1 (vol. 7) ; 312, 2 n.n. (vol. 8) ; 414, 1 (vol. 9).