Emile BOURCART (1903-?)
Jeune couple de Tahitien... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Emile BOURCART (1903-?)
Jeune couple de Tahitien
Huile sur toile signée en haut à droite et daté 1936 et située Tahiti en haut à gauche
95 x 112 cm - 37,40 x 44,06 in.
Emile BOURCART vivait et travaillait à Tahiti illustrant la vie et les paysages des iles du Pacifiques. Un article de 4 pages dans l'ILLUSTRATION DE 1938 par Jean Sigogne sur la vie à Tahiti est illustré par des œuvres de BOUCART qui après GAUGUIN a su rendre le charme magnétique et l'aspect mystérieux des îles utilisant " une orgie de couleurs vives propre aux paysage Tahitiens "
Oil on canvas signed lower left