MAHLAU, ALFRED, 1894 Hamburg - 1967 Hamburg Lot n° 383
Résultat :
Estimation :
Gare de marchandises à Berlin. Signé et daté en bas à gauche : Inscription de la main de l'artiste en bas à droite : "....auch dies Blatt eine Sackgasse, von Erich Reiss (= Berliner Verleger) zurück gekauft, eigentlich um es zu vernichten". Fusain, graphite, craies de couleur, rehaussés de blanc. Sur du carton. 35:68,5 cm. Bord inférieur de la feuille irrégulièrement rogné. (674) _x000D_
Partie picturale d'un point de vue élevé des chemins de fer aériens et de marchandises. Dans la marge de droite, un hangar à écluses typique - bâtiment annulaire, à gauche l'un des halls à lucarnes modernes de l'époque. Pour Alfred Mahlau, les entrepôts de charbon et les postes d'aiguillage sont au centre de l'enchevêtrement des voies - semblable à un Gleisdreick - devant une toile de fond métropolitaine. Une vue atmosphérique en format veduta, magnifiquement conservée en couleur. Mahlau, un professeur de dessin influent de Paul Wunderlich et Horst Janssen, a également créé le design de l'entreprise Niederegger marzipan à Lübeck.