MACKE, HELMUTH, 1891 Krefeld - 1936 Gaienhofe... Lot n° 382
Résultat :
Estimation :
Moi dans un miroir avec une cruche, des fruits et un pichet. Signé et daté en bas à droite. Avec la dédicace "Meiner/m lieben Willer/m zu Pfingsten" Aquarelles et craies de couleur sur carton à dessin (empreinte du fabricant non lue). 48:32 cm. (674)_x000D_
Lit. : H.M. Macke-Museum Bonn, 2016. A partir de l'immédiat après-guerre, son nouveau départ biographique en Rhénanie (avec les familles Hans Thuar et Erdmann-Macke e.a.). Autoportrait avec miroir" est probablement l'une des œuvres les plus réfléchies de son œuvre. Papier avec deux plis dorsaux en bas à gauche. En tout cas, les couleurs sont encore fraîches.