Lot n° 50

BLANKWAFFEN, Japan / Südostasien

Résultat :
Estimation :

Ensemble de 11 épées, poignards et couteaux : a) Kris/Keris (Malaisie). Lame courbe en corne de bruyère, poignée en bois, fourreau en tôle ornementée. L. 50 cm ; b) Katana (Japon) : épée longue avec tsuba en fer (motif de dragon dans les nuages). Lame d'environ 74 cm, fourreau en bois et laque, manche en peau de raie. Longueur totale 104,5 cm ; c) Wakizashi (Japon) : épée courte avec tsuba en métal jaune. Lame environ 49,5 cm, fourreau en bois et cuir, garnitures en métal jaune ciselé, poignée en bois et cuir avec garnitures en métal jaune ciselé, longueur totale 69 cm ; d) Épée courte avec tsuba. Lame d'environ 29 cm, fourreau en bois laqué, longueur totale d'environ 47 cm ; e) couverts de table/couverts de voyage (Chine) : étui avec couteau long, au-dessus deux baguettes en bois insérées. Boîtier et poignée décorés en émail cloisonné d'une branche florale (fleurs rouges/bleues) dans des nuages. Raccords en métal jaune. L. 28 cm ; f) Couverts de table/couverts de voyage (vraisemblablement mongols). Étui avec couteau, lame d'environ 12 cm, au-dessus de deux baguettes en bois. Manche de couteau en bois et avec garnitures en métal, fourreau en bois, cuir et garnitures en métal ciselé. Longueur totale 26 cm ; g) couteau long (Chine), lame 17 cm, manche et fourreau en os avec sculptures figuratives et florales, longueur totale environ 30 cm ; h) couteau court (Mongolie ?), fourreau en bois, cuir et montures métalliques avec motif de dragon, longueur totale environ 27,5 cm ; i) khukuri à tête de lion (Inde/Népal), 20e siècle, manche en bois et métal, fourreau en bois recouvert de cuir noir, longueur totale env. 43 cm, deux karda (petits couteaux de poche) ; j) Khukuri (Inde/Népal), 20e siècle, manche en bois, fourreau en bois recouvert de cuir noir, longueur totale env. 43 cm ; k) Khukuri (Inde/Népal) lame gravée, manche en corne avec incrustations et métal, fourreau en bois, cuir et métal, longueur totale env. 42 cm. (672)