Deux animaux en bronze. 1) Boîte en forme de tortue. Corps ovale serti de huit hémisphères brun rougeâtre, un hémisphère plus petit servant d'œil sur la tête allongée. Couvercle n'appartenant pas à la boîte, avec une paire de poissons opposés et une décoration de vagues environnantes. Bronze, patiné brun et vert. Couvercle en pierre verte. H. 4 cm (sans couvercle). 2) Lionne assise. Corps à décor incisé et serti de pierres verdâtres rondes et en forme de goutte. Bronze. H. 14,5 cm. (690)