Bague en or gris 18K (750 millièmes) ornée d'une tanzanite ovale facettée en serti griffes dans un entourage mouvementé de diamants trapèze dont certains, plus importants. Poids de la tanzanite : 2 carats environ. Tour de doigt: 56. P.Brut: 4,7 g. Dimensions du chaton: 1,5 x 1,5 cm environ.