Bague en or gris 14K (585 millièmes), ornée d'un diamant de taille moderne calibrant 0,50 carat environ dans un double entourage de diamants plus petits, serti griffes. Anneau ajouré, orné de deux lignes de diamants plus petits. Tour de doigt :53. P. Brut: 5,3 g. Diamètre du chaton: 2,3 cm environ. Couleur supposée du diamant: J- K teinté. Pureté supposée: SI