Importante paire de Pendants d'oreilles en vermeil (925 millièmes) ornés chacun d'une améthyste carrée taillée à degrés retenant en pampille une topaze ronde taillée en cabochon et une citrine facettée taillée en poire, serti griffes. Pour oreilles percées, boutons poussoir pour la sécurité. P. Brut: 14,5 g. Hauteur d'un pendant: 5 cm environ.