Jean-Philippe REVERDOT (1952-2020) et Bernard LAMARCHE-VADEL (1949-2000). ZOO, Portfolio, EXEMPLAIRE XV, Paris 1986. Composé de dix tirages argentiques sous passe-partout cartonnés. Sur versos des épreuves, signature de l'auteur, titre et numéro (10) ; cachet de l'auteur avec dates prises de vue (1984) et des tirages (1986). "ZOO, portfolio comprenant 10 photographies de Jean-Philippe Reverdot, est présenté sous couverture originale de Françoise Gauchet. L'emboitage a été réalisé par Dermont-Duval. Le texte inédit de Bernard Lamarche-Vadel a été composé à la main en caractère Garamont, par François Da Ros, typographie. Le tirage a été limité à 15 exemplaires numéroté. EXEMPLAIRE XV ... achevé d'imprimer à Paris, en juillet 1986". Formats visuels environ 30 x 24 cm ; formats des montages environ 40 x 30 cm. Portfolio dans boite et carton. Ouvrage non déballé.
Provenance : Succession Jean-Philippe REVERDOT