Jean-Philippe REVERDOT (1952-2020, attribué à) et François SAGNES (né en 1952).
- Une épreuve "Italie 1988"", Tirage argentique d'époque. Sur verso, la mine, ""JP. Reverdot - signature - Italie 1988 - Format avec marges 30,5 x 23,8 cm. Déchirure dans la marge.
- Un tirage argentique, avec signature attribuée à François Sagnes et titre à l'encre "L'heure du serpent danseur 82"" dans la marge, format entier environ 30,5 x 23,7 cm.
- Livre photographique, "L'Egypte à la Chambre Noire - Francis Frith Photographe de l'Egypte retrouvée", Découvertes Gallimard Albums, Evreux, 1992, 168 pages.
- Est joint un appareil photographique Boyer Photax avec étui.
Provenance : Succession Jean-Philippe REVERDOT" 50 70
François SAGNES (né en 1952). "Egypte, bloc épars, El Lahoun, Pyramide nord 02-01-1991", Tirage argentique d'époque numéroté 3/12 et daté 18-02-1991, sous passe-partout et encadré. Sur verso, à la mine, légende, dates et signature. Format avec marges 59,5 x 48, cm.
Provenance : Succession Jean-Philippe REVERDOT