Bernard GUILLOT (né en 1950). Ensemble de quatre photographies.
- Sans titre, nature morte. Tirage d'impression en noir et blanc sous passe-partout. Sur recto, timbre sec "BG 91". Sur verso, à la mine "Bernard Guillot 1/9". Sur montage, à la mine annotations manuscrites
"Le Caire 1991, Bernard Guillot". Format entier 40,2 x 30,2 cm.
- "Vue du Trésor sur le Sigh". Circa 1990. Tirage argentique sous passe partout et encadré. Numéroté 1/9. Sur recto, timbre sec de l'auteur "BG 1991". Sur verso, légendes, signature et annotations manuscrites à l'encre et à la mine. Formats avec marges 40,2 x 30,4 cm. Cornures et déchirure dans les marges.
- "La Caire au Maffet Astoria l'an 2 000". Tirage argentique. Sur verso, à la mine : cachet de l'auteur, titre, signature et dédicace "à Jean-Philippe Reverdot, l'amitié - Bernard Guillot". Format avec marges 39,7 x 29,7 cm. Bords des marges noircis.
- "La Rose du Caire", Hôtel Maffet Astoria. Tirage argentique avec titre, signature, cachet de l'auteur et dédicace " pour Jean-Philippe Reverdot 2019". Format 30,3 x 23,9 cm. Cornures.
Bernard Guillot a exposé dans de nombreuses galeries diverses. En 2017, il expose à la Galerie Malebranche (Paris) un visuel similaire dans une exposition en commun avec Didier Ben Loulou "Le Caire - Jérusalem".
Provenance : Succession Jean-Philippe REVERDOT