Fusil modèle 1866 dit "Chassepot" à canon en acier... Lot 558
Résultat :
Estimation :
Fusil modèle 1866 dit "Chassepot" à canon en acier avec hausse numéroté 1584 avec traces de poinçons. Boite de culasse marqué SÜTTERLIN LIPPMANN & Cie avec le monogramme S*L et Mre de St Etienne. Culasse numérotée N85283.
Crosse marquée d'un écusson à l'étoile et numérotée 333 dans un cercle sur une face et 1584 sur l'autre.
(manque la baguette, manque la bélière de sangle de la crosse).
Longueur du canon: 79,5 cm
On y joint un sabre-baïonnette au modèle à lame dite "yatagan" marquée sur le plat Mre Nle de Chât - Juillet 1872. Garde numérotée C81565. Fourreau en tôle de fer numéroté C88079.
(légères oxydations)