Epée à forte lame à double tranchant et arête... Lot 554
Résultat :
Estimation :
Epée à forte lame à double tranchant et arête médiane. Garde à une branche et pas-d'âne et fusée torsadée en laiton fondu à pommeau boule.
(manque la garde, oxydation de la lame, sans le fourreau)
Epoque XVIIIème siècle
Longueur de la lame: 79,8 cm