Epée d'officier à lame symétrique à quatre pans... Lot 552
Résultat :
Estimation :
Epée d'officier à lame symétrique à quatre pans et double tranchant finement gravée au quart de feuillages et trophées. Garde à une branche à décor en relief sur le tablier d'armoiries aux fleurs de lys sur fond d'étendards. Fusée en ébène quadrillé et pommeau en forme de heaume.
(branche accidentée et rapportée, légère oxydation de la lame, sans fourreau)
Epoque Restauration
Longueur de la lame : 80 cm