Epée de cour de fonctionnaire à garde en bronze... Lot 551
Résultat :
Estimation :
Epée de cour de fonctionnaire à garde en bronze doré à une branche, le tablier à bord mouluré est ornée d'un aigle aux ailes déployées et éclairs. Le pommeau est à décor d'une abeille, La fusée est à plaquettes de nacre à bandes de laiton à décor feuillagé. (petit éclat à une plaquette)
Belle lame à trois pans bleuie et décorée de motifs dorés. (petites oxydations)
Fourreau en cuir à deux garnitures
Bon état général
Epoque Napoléon III